Происхождение некоторых блюд связано с событиями, казалось бы, не имеющими отношения к появлению кулинарных шедевров. Но именно так случилось с суши (суси). Это популярнейшее блюдо возникло не в результате ухищрений поваров, а вследствие применения распространенного в 7 столетии способа консервации рыбы. Сегодня точно ответить на вопрос, откуда суши появились, довольно проблематично. Исторические свидетельства разноречивы, а реальных подтверждений нет.
Но происхождение суши большинство экспертов все-таки связывает с южно-азиатским регионом. Специалисты склоняются к тому, что родиной блюда являются Китай и Таиланд. Хотя в те времена суши никак нельзя было отнести к категории кулинарных яств.
Как появилось блюдо?
Предыстория возникновения суши имеет довольно прозаичную причину. Жители Южной Азии старались сохранить улов максимально долго, поэтому нашли эффективную методику его сбережения. Она заключалась в том, что кусочки рыбы (сырой) пересыпались солью и смешивались с вареным рисом, после чего клались под каменный гнет. Через несколько недель тяжелый пресс заменялся крышкой. Далее рыбно-рисовая смесь несколько месяцев находилась в процессе ферментации.
Благодаря молочнокислому брожению улов сохранялся пригодным к употреблению в течение года. Рыба, приготовленная таким образом, получалась маринованной (квашеной).
Этапы трансформации
Со временем методика маринования риса с рыбой утратила актуальность. Но традиция смешивать продукты осталась, переместившись из Южной Азии, откуда суши появились, в Японию. Там она переродилась в искусство создания вкуснейшего деликатеса с разнообразными начинками.
Особенно активно мастерство приготовления суси начало развиваться в 17 столетии. Именно тогда появилась первая вариация блюда. Она включала в себя:
- Вареный рис;
- Овощи;
- Морепродукты;
- Солод.
Это блюдо уже напоминало традиционные сегодня рецепты кушанья. Вскоре к крупе стали добавлять специальный уксус из риса, исключающий процесс ферментации (брожения). Такая методика значительно урезала время приготовления суши, а блюдо обогатилось пикантным насыщенным ароматом. Кроме того, добавление уксуса (а впоследствии и специй) позволило готовить суси с сырой, не прошедшей термическую обработку, рыбой.
В 19 столетии появилось 2 стиля приготовления блюда. Первый назывался Кансай, второй — Эдо. Суши с сырой рыбой мгновенно распространились по японским ресторанам и закусочным. На протяжении многих десятилетий процесс приготовления блюда практически не менялся. Только создавались усовершенствованные рецепты и добавлялись новые ингредиенты.